Зажги звезду!

Праздники

Зажги звезду!

Рубиновые звезды Кремля – один из самых ярких символов России. Они были установлены ровно 83 года назад, 2 ноября 1937 года.

История их появления началась за несколько лет до окончания установки. В октябре 1935 года вместо царских орлов над Московским Кремлём появились пятиконечные звёзды из нержавеющей стали и красной меди, украшенные символами серпа и молота.

Спустя два года, к двадцатилетию Октябрьской революции было решено установить на пяти кремлёвских башнях новые звезды. Эскизы их подготовил народный художник СССР Федоровский, а перед промышленностью поставили задачу сварить рубиновое стекло. Госзаказ на изготовление получил Донбасский завод.

Техзадание было сложным: стекло должно было иметь разную плотность, пропускать красные лучи с определенной длиной волны, быть устойчивым к резким перепадам температуры. Для освещения всей поверхности звезды изобрели уникальные лампы накаливания мощностью от 3700 до 5000 ватт. А чтобы звёзды не перегревались, специалисты разработали особую вентиляционную систему.

А вы уже зажгли свою звезду? Она также видна на всю большую страну? Если нет, то вам точно стоит заглянуть на сайт printhit.org. Мы, с помощью магии полиграфии и рекламы, можем сделать так, что ваш бизнес будет сиять на всю страну!

Похожие записи

Праздники

Корешок к корешку: в России отмечают День библиотек

Корешок к корешку: в России отмечают День библиотек

Общероссийский день библиотек отмечается в день основания первой в России общедоступной библиотеки. А еще в день 27 мая библиотекари также принимают поздравления. Сегодня в России работают около 40 тысяч библиотек. Это национальные и федеральные информационные гиганты, которые содержат многомиллионные книжные собрания. И в них точно не обойтись без каталогов.

26 May 2022 г.
Сегодня для вас – пивас!

Сегодня для вас – пивас!

7 августа отмечает свой день рождения один из наиболее популярных алкогольных напитков в мире, который имеет тысячи рецептов и миллионы поклонников во всех уголках планеты.

7 August 2020 г.
С Днем фотографии!

С Днем фотографии!

Наша жизнь, как ни крути, состоит из ярких фрагментов, искренних улыбок, чудесных эмоций и прекрасных дней, которые можно запечатлеть, а спустя время любоваться их красотой. Сегодня фотография перестала быть привилегией обладателей спецтехники, стала доступна каждому. А 19 августа весь мир празднует День фотографии!

19 August 2022 г.